Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Navegar para Cima
Logon

Entidades Certificadoras de Mão de Obra

​​​
Qtd Treinamento Carga Horária Empresa Contato E-mail Telefone
1 Certificação de Soldador de Tubos e Conexões PE​​ 8 horas SENAI SP - Tatuapé Vânia Aparecida Caneschi vcaneschi@sp.senai.br (11) 2227-6945/2295-2722
2 Direção Preventiva - Veiculos Leves 4 horas ATIC Roberto Cícero roberto@aticdobrasil.com.br (11) 2925-5265 
BSG  Vânia Pereira vania@bsgconsultores.com.br (21) 3673-7104
Roberto Manzini Juliana Matsuda juliana@centropilotagem.com.br (11) 5668-5353
Berti Direção Preventiva Sergio Berti sergioberti@direcaopreventiva.com.br (11) 9-9988-9743    
Conduseg Fernando Souza fernandohsouza@conduseg.com.br (12) 9-8804-8334
3 Direção Preventiva - Veiculos Leves 08 horas MAQSEG Treinamentos Robson Lucena rlucena@maqsegtreinamentos.com.br (11) 99340-8005
4 Direção Preventiva - Veiculos Pesados 10 horas BSG  Vânia Pereira vania@bsgconsultores.com.br (21) 3673-7104
Conduseg Fernando Souza fernandohsouza@conduseg.com.br (12) 9-8804-8334
MAQSEG Treinamentos Robson Lucena rlucena@maqsegtreinamentos.com.br (11) 99340-8005
5 Entrada em Espaço Confinado 8 horas Bleve  Adriani José de Souza   treinamento@bleve.com.br  (13) 98138-0014  
6 Operação de Guindauto 16 horas BSG  Vânia Pereira vania@bsgconsultores.com.br (21) 3673-7104
Grupo ABC Alexandre adm@abcgrupo.com.br (11) 4066-1132
OPUS Sobratema Gabriela Menacho gabriela@sobratema.org.br (11) 3662-4159
SEST SENAT (*) Não Disponível - -
MAQSEG Treinamentos Robson Lucena rlucena@maqsegtreinamentos.com.br (11) 99340-8005
WLR  Wagner Rossi wagner_luiz_rossi@hotmail.com (11) 991939383 / 3294-0493
(*) O SEST SENAT possui varias unidades em locais distintos e por isso não há contatos a indicar
7 Operador e Navegador de Máquina de Furo Direcional - Formação/Reciclagem e CQ Formaçao (62 horas)   Reciclagem (8 horas)
CQ (8 horas)
PKA João Alberto Nepomuseno  jnepomuc@uol.com.br (19) 3426 5056 / 9782 5727
KEBOS José Nascimento  nascimento@kebos.com.br (11) 4582- 0207/ 99191 - 8014
8 Sinalização Viária de Obra 4 horas Bleve  Adriani José de Souza   treinamento@bleve.com.br  (13) 98138-0014  
9 Soldador de PE 56 horas SENAI TATUAPÉ  Vânia Aparecida Caneschi vcaneschi@sp.senai.br (11) 2227-6945/2295-2722
40 horas  Ecopipe Nathalia Giamboni treinamento@ecopipe.com.br (19) 3833-5140
10 Supervisor de Entrada em Espaço Confinado 40 horas PAULA SCARDINO  Roger A. Krasnovas roger@paulascardino.com.br (11) 3499-1009 / 3499-6061 / 7742-5378
11 Trabalho com Eletricidade - NR 10 40 horas - Reciclagem 20 horas ESCOLAS SENAI Atendimento as empresas https://bras.sp.senai.br/ (11)3528 2000
12 Auxiliar de Eletrecista (instalador residencial) 40 horas SENAI SP - Tatuapé Seiei Akamine  sakamine@sp.senai.br (11) 2227-6926
SENAI CAMPINAS Daniel Marcelo Lourenço dlourenco@sp.senai.br (19) 3772 1863
SENAI  SJC Ana Lucia Almeida dos Santos acursino@sp.senai.br (12) 3519 4876
13 Eletrecista (isntalador residencial) 160 horas SENAI SP - Tatuapé Seiei Akamine  sakamine@sp.senai.br (11) 2227-6926
SENAI CAMPINAS Daniel Marcelo Lourenço dlourenco@sp.senai.br (19) 3772 1863
SENAI  SJC Ana Lucia Almeida dos Santos acursino@sp.senai.br (12) 3519 4876
14 NR-20 Avançado I - 24hrs
Intermediário - 16hrs
Básico - 8hrs
Integração - 4hrs
PHD Treinamento Claudemir  phdtreinamentos@phdtreinamentos.com.br (19) 3534-3947 / (19)  3524-6479
RHTreinare  HIGOR higor.correa@rhtreinare.com.br  (15) 3233.0088 / 3358.7143 / 3358.7146
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
2017 | Comgás | Todos os direitos reservados